Reiche der rauchenden Lüfte (Civ 5 Szenario): Unterschied zwischen den Versionen
Aus CivWiki
(→Gruppierungen) |
(→Gruppierungen) |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|[[Bild:5-sk-Clinton-Alderdice-symbol.png|50px]] | |[[Bild:5-sk-Clinton-Alderdice-symbol.png|50px]] | ||
| '''Clinton Alderdice''' | | '''Clinton Alderdice''' | ||
| − | | '''Neue Weltordnung''':<br>- 10% weniger [[Bild:5kult.png]]-Kosten für neue | + | | '''Neue Weltordnung''':<br>- 10% weniger [[Bild:5kult.png]]-Kosten für neue Sozialpolitken |
| [[Bild:5-sk-tribüne-symbol.png|50px]] '''Tribüne''' | | [[Bild:5-sk-tribüne-symbol.png|50px]] '''Tribüne''' | ||
| | | | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| '''Ignace Curnow''' | | '''Ignace Curnow''' | ||
| '''Optimierte Extratoren'''<br>- +1 [[Bild:5prod.png]] von strategischen Ressourcen<br>- doppelte Menge an Luborium-Ressourcen | | '''Optimierte Extratoren'''<br>- +1 [[Bild:5prod.png]] von strategischen Ressourcen<br>- doppelte Menge an Luborium-Ressourcen | ||
| − | | [[Bild:5-sk-aKraftwerk-symbol.png|50px]] | + | | [[Bild:5-sk-aKraftwerk-symbol.png|50px]] '''Luborium-Fabrik''' |
| | | | ||
|-valign="top" | |-valign="top" | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|[[Bild:5-sk-Luther-Griggs-symbol.png|50px]] | |[[Bild:5-sk-Luther-Griggs-symbol.png|50px]] | ||
| '''Luther Griggs''' | | '''Luther Griggs''' | ||
| − | | | + | | '''Erfindergilde'''<br>- +25 [[Bild:5prod.png]] für alle Gebäude die bereits in der Hauptstadt vorhanden sind. |
| − | | [[Bild:5-sk-sKraftwerk-symbol.png|50px]] | + | | [[Bild:5-sk-sKraftwerk-symbol.png|50px]] '''Torus-Fabrik''' |
| [http://www.4players.de/4players.php/screenshot_list/pc-cdrom/29947/screenshots/64817/0/civilization_v_gods__kings.html Quelle] | | [http://www.4players.de/4players.php/screenshot_list/pc-cdrom/29947/screenshots/64817/0/civilization_v_gods__kings.html Quelle] | ||
|} | |} | ||
Version vom 5. August 2013, 20:13 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Infobox
|
Gruppierungen
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einheiten
| Nr. | Symbol | 3D-Bild | Einheit | |
|
RW | |
|
Res. | Info |
| 1.) | Land-Panzerschiff | 60 |
0 | 0 | 3 |
? |
? | Quelle | ||
| 2.) | Flieger | 0 |
18 |
3 RW | 2 |
200 |
? | Quelle | ||
| 3.) | Landfahrzeug | 70 |
0 | 0 | 4 |
225 |
? | Quelle | ||
| 4.) | Luftschiff | 65 |
0 | 0 | 4 |
237 |
1 Ätherium | Quelle | ||
| 5.) | Land-Leviathan | 85 |
0 | 0 | 4 |
262 |
? | Quelle | ||
| 6.) | Himmelsfestung | 80 |
0 | 0 | 4 |
287 |
1 Ätherium | Quelle |
Besonderheiten
- ist ein Viktorianisches Szenario im Sci-Fi Ambiente, auch Steampunk genannt.
- spielt auf Zufallskarten
- startet nach dem IZA, mit der Startech Dampfmaschine
- angepasster Techbaum mit eigenen Technologien
- 3 Zeitalter: Dampf-Zeitalter, Luftfahrt-Zeitalter und Zukunft
- Vielzahl von Steampunk Einheiten, Gebäuden und Ressourcen
- Ätherium: strategische Ressource für Lufteinheiten
- Sieg über Titel im "Liga der Reiche"
- wer 3 von 5 Titeln über 5R hält gewinnt
- Die Titel werden mit bestimmten Technologien freigeschaltet
- Verteidiger des Fortschritts: Anzahl aktueller Landfahrzeuge und Luftschiffe
- Großer Wohltäter: Anzahl der Welt- und Nationalwunder
- Industrielle Vorreiter: Produktivste Stadt
- Herr der Finesse: Anzahl SoPos
- Meister des Wohlstands: Gesamt-Brutto-Goldeinkommen
Bilder
Artwork
Ingame Bilder
Links
- weitere Bilder gibt es z.B. bei 4Players