Terrainarten (Civ2): Unterschied zwischen den Versionen
Aus CivWiki
(→Terrain, Grundtypen) |
(→Terrain, Grundtypen) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
{| {{Tabelle}} | {| {{Tabelle}} | ||
!{{bggreen}}|Terrain | !{{bggreen}}|Terrain | ||
| − | !{{bggreen}}|Nahrung | + | !{{bggreen}}|Nahrung/+Bewässerungsbonus |
| − | !{{bggreen}}|Produktion | + | !{{bggreen}}|Produktion/+Bergbaubonus |
| − | !{{bggreen}}|Handel | + | !{{bggreen}}|Handel+Straßenbonus |
| − | |||
!{{bggreen}}|Bewegung | !{{bggreen}}|Bewegung | ||
!{{bggreen}}|Def.-bonus | !{{bggreen}}|Def.-bonus | ||
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Gletscher | + | |{{bgyell}}|Gletscher||0||0||0||2||align="right"|+0% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Tundra ||1 | + | |{{bgyell}}|Tundra ||1||0||0||1||align="right"|+0% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Wüste||0||1||0 | + | |{{bgyell}}|Wüste||0||1||0||1||align="right"|+0% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Prairie||1||1||0 | + | |{{bgyell}}|Prairie||1||1||0||1||align="right"|+0% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Grünland||1||1/0||0 | + | |{{bgyell}}|Grünland||1||1/0||0||1||align="right"|+0% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Hügel||1 | + | |{{bgyell}}|Hügel||1||0||0||2||align="right"|+100% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Berg||0||1 | + | |{{bgyell}}|Berg||0||1||0||3||align="right"|+200% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Dschungel||0||1||6 | + | |{{bgyell}}|Dschungel||0||1||6||2||align="right"|+50% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Sumpf||1 | + | |{{bgyell}}|Sumpf||1||0||0||2||align="right"|+50% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Forst||0||0||5 | + | |{{bgyell}}|Forst||0||0||5||2||align="right"|+50% |
|- | |- | ||
| − | |{{bgyell}}|Ozean||1||0||2 | + | |{{bgyell}}|Ozean||1||0||2||1||align="right"|+0% |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. November 2006, 15:35 Uhr
In Civilization 2 gibt es eine Reihe unterschiedlicher Terraintypen, die in der folgenden Tabelle zusammengestellt sind. Zu jedem Terraintyp gibt es zudem noch 2 Sonderressourcen.
Terrain, Grundtypen
| Terrain | Nahrung/+Bewässerungsbonus | Produktion/+Bergbaubonus | Handel+Straßenbonus | Bewegung | Def.-bonus |
|---|---|---|---|---|---|
| Gletscher | 0 | 0 | 0 | 2 | +0% |
| Tundra | 1 | 0 | 0 | 1 | +0% |
| Wüste | 0 | 1 | 0 | 1 | +0% |
| Prairie | 1 | 1 | 0 | 1 | +0% |
| Grünland | 1 | 1/0 | 0 | 1 | +0% |
| Hügel | 1 | 0 | 0 | 2 | +100% |
| Berg | 0 | 1 | 0 | 3 | +200% |
| Dschungel | 0 | 1 | 6 | 2 | +50% |
| Sumpf | 1 | 0 | 0 | 2 | +50% |
| Forst | 0 | 0 | 5 | 2 | +50% |
| Ozean | 1 | 0 | 2 | 1 | +0% |
Landfelder
Erhöhung der Produktion durch:
| Terrain | Typ | Normal | Eisenbahn | Fabrik | Kraftwerk | Fertigungs- anlage |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gletscher | Normal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Robbe | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
| Öl | 4 | 6 | 10 | 12 | 15 | |
| Öl,Bergbau | 5 | 7 | 12 | 15 | 18 | |
| Tundra | Normal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Moschusochse | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
| Pelze | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Wüste | Normal | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| Oase | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
| Öl | 4 | 6 | 10 | 12 | 15 | |
| Öl, Bergbau | 5 | 7 | 12 | 15 | 18 | |
| Prairie | Normal | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| Büffel | 3 | 4 | 7 | 8 | 10 | |
| Weizen | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | |
| Gras (kein Schild) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Grass (Schild) | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
| Forst | Normal | 2 | 3 | 5 | 7 | 8 |
| Fasan | 2 | 3 | 5 | 7 | 8 | |
| Seide | 2 | 3 | 5 | 7 | 8 | |
| Sumpf | Normal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torf | 4 | 6 | 9 | 12 | 15 | |
| Gewürz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Dschungel | Normal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Edelsteine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Obst | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Hügel | Normal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Hügel (Bergbau) | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | |
| Kohle | 2 | 3 | 4 | 7 | 8 | |
| Kohle (Bergbau) | 5 | 7 | 10 | 15 | 18 | |
| Wein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Wein (Bergbau) | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | |
| Berg | Normal | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| Berg (Bergbau | 2 | 3 | 5 | 7 | 8 | |
| Eisen | 4 | 6 | 9 | 12 | 15 | |
| Eisen (Bergbau) | 5 | 7 | 11 | 15 | 18 | |
| Gold | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | |
| Gold (Bergbau) | 2 | 3 | 5 | 7 | 8 |
Seefelder
| Terrain | Typ | Normal | Fabrik | Kraftwerk | Fertigungs- anlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Ozean | Normal | 0 | 2 | 3 | 3 |
| Fisch | 0 | 2 | 3 | 3 | |
| Wal | 2 | 4 | 7 | 8 |