Reiche der rauchenden Lüfte (Civ 5 Szenario): Unterschied zwischen den Versionen
Aus CivWiki
(→Gruppierungen) |
(→Einheiten) |
||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|1.) | |1.) | ||
| − | |[[Bild:5-sk-land-panzerschiff-symbol. | + | |[[Bild:5-sk-land-panzerschiff-symbol.png|60px]] |
|[[Bild:5-sk-land-panzerschiff-3d.jpg|100px]] | |[[Bild:5-sk-land-panzerschiff-3d.jpg|100px]] | ||
|'''Land-Panzerschiff''' | |'''Land-Panzerschiff''' | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|2.) | |2.) | ||
| − | |[[Bild:5-sk-flugzeug-symbol. | + | |[[Bild:5-sk-flugzeug-symbol.png|60px]] |
|[[Bild:5-sk-flugzeug-3d.jpg|100px]] | |[[Bild:5-sk-flugzeug-3d.jpg|100px]] | ||
|'''Flieger''' | |'''Flieger''' | ||
Version vom 5. August 2013, 19:46 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Infobox
|
Gruppierungen
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einheiten
| Nr. | Symbol | 3D-Bild | Einheit | |
|
RW | |
|
Res. | Info |
| 1.) | Land-Panzerschiff | 60 |
0 | 0 | 3 |
? |
? | Quelle | ||
| 2.) | Flieger | 0 |
18 |
3 RW | 2 |
200 |
? | Quelle | ||
| 3.) | Landfahrzeug | 70 |
0 | 0 | 4 |
225 |
? | Quelle | ||
| 4.) | Luftschiff | 65 |
0 | 0 | 4 |
237 |
1 Ätherium | Quelle | ||
| 5.) | Land-Leviathan | 85 |
0 | 0 | 4 |
262 |
? | Quelle | ||
| 6.) | Himmelsfestung | 80 |
0 | 0 | 4 |
287 |
1 Ätherium | Quelle |
Besonderheiten
- ist ein Viktorianisches Szenario im Sci-Fi Ambiente, auch Steampunk genannt.
- spielt auf Zufallskarten
- startet nach dem IZA, mit der Startech Dampfmaschine
- angepasster Techbaum mit eigenen Technologien
- 3 Zeitalter: Dampf-Zeitalter, Luftfahrt-Zeitalter und Zukunft
- Vielzahl von Steampunk Einheiten, Gebäuden und Ressourcen
- Ätherium: strategische Ressource für Lufteinheiten
- Sieg über Titel im "Liga der Reiche"
- wer 3 von 5 Titeln über 5R hält gewinnt
- Die Titel werden mit bestimmten Technologien freigeschaltet
- Verteidiger des Fortschritts: Anzahl aktueller Landfahrzeuge und Luftschiffe
- Großer Wohltäter: Anzahl der Welt- und Nationalwunder
- Industrielle Vorreiter: Produktivste Stadt
- Herr der Finesse: Anzahl SoPos
- Meister des Wohlstands: Gesamt-Brutto-Goldeinkommen
Bilder
Artwork
Ingame Bilder
Links
- weitere Bilder gibt es z.B. bei 4Players